zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖFBB.

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Nachwuchs. Auswahlen.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Auswahlen

LandestrainerInnen:

U14w: Christoph Hofer (c.hofer93@gmx.at), Mobil: 0699/10104962 und Magdalena Bauer (maggy-bauer@gmx.at), Mobil: 0664/357 3157
U14m: Jean Andrioli (jeanandrioli@gmail.com), Mobil: 0660/46 20 688 und Pedro Andrioli (andrioli.pedro@gmail.com), Mobil: 0677/6269 1816
U18w: Lackinger Katharina (kathi-l@gmx.at), Mobil: 0664/1155176 und Karl Müllehner (karli.muellehner@gmx.at), Mobil: 0676/942 7902
U18m: Béla Gschwandtner (bela.gschwandtner@gmx.net), Mobil: 0660/1599171 und Klaus Derndorfer (jpklaus@hotmail.com), Mobil: 0699/1706 6158

NACHWUCHS-LEISTUNGSKADER SAISON 2019/20:

U14w - Kader
Koblmüller Franziska, Arnreit
Gierlinger Emma, Arnreit
Hartl Lea, Arnreit
Ernst Britta, Freistadt
Pum Raphaela, Freistadt
Wagner Anna, Freistadt
Eckerstorfer Daria, Froschberg
Lackinger Paula, Froschberg
Redl Sophie, Grieskirchen FBV
Kammerhuber Selina, Grünburg
Manzenreiter Jana, Reichenthal
Manzenreiter Christina, Reichenthal
Scheuchenpflug Anja, St. Leonhard/Fr.
Loidl Chiara, Grieskirchen UFG

nächsten TERMINE:
HALLE:
Samstag, 28. März 20
abgesagt!

FELD:
Samstag, 18. April 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Freitag, 1. Mai 20
BUNDESLÄNDERVERGLEICH in Seekirchen

Donnerstag, 11. Juni 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Samstag 29. August 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Landestrainer/-in: Christoph Hofer und Magdalena Bauer

============================================================

U14m - Kader
Huber Tobias, Enns
Huber Dominik, Enns
Kubik Leo, Enns
Minichmayr Tobias, Enns
Ring David, Enns
Freudenthaler Mathias, Freistadt
Hackl Bastian, Freistadt
Krupka Tobias, Freistadt
Kucera Marcel, Freistadt
Voit Wendelin, Freistadt
Kabelka Florian, Froschberg
AIGNER Jonas, Grieskirchen (FG)
Maier Richard, Grieskirchen (FG)
Plöchl Jakob, Hirschbach
Sixt Florian, Hirschbach
PerberschlagerJonas, Höhnhart
Lugerbauer Jonas, Nussbach
Meris Isic, Schwanenstadt
Schnötzinger-Vorwahlner Emil, Schwanenstadt
ROCKENSCHAUB Felix, St. Leonhard/Fr.

nächsten TERMINE:
HALLE:
Samstag, 28. März 20
abgesagt!

FELD:
Samstag, 18. April 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Freitag, 1. Mai 20
BUNDESLÄNDERVERGLEICH in Seekirchen

Donnerstag, 11. Juni 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Samstag 29. August 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Landestrainer: Jean Andrioli und Pedro Andrioli

============================================================

U16w - Kader
Atteneder Amelie, Freistadt
Kohout Marlene, Freistadt
Kolacek Lena, Freistadt
Pum Raphaela, Freistadt
Wagner Anna, Freistadt
RICK Helene, Grieskirchen (FG)
RICK Emilia, Grieskirchen (FG)
GOSSENREITER Lea, Reichenthal
HARTL Lena, Reichenthal
PRESLMAYR Sophie, Reichenthal
TRÖBINGER Anna, Reichenthal
HORNER SELINA, St. Leonhard/Fr.
SCHEUCHENPFLUG Pia, St. Leonhard/Fr.

nächsten TERMINE:
HALLE:
Samstag, 28. März 20
abgesagt!

FELD:
Sonntag, 26. April 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Freitag, 1. Mai 20
BUNDESLÄNDERVERGLEICH in Seekirchen

Donnerstag, 11. Juni 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben oder BLV U16 in NÖ

Samstag 29. August 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Landestrainer/-in: Katharina Lackinger und Karl Müllehner

============================================================

U16m - Kader
Berger David, Enns
Bodingbauer Simon, Enns
Bodingbauer Daniel, Enns
Klaffenböck Michael, Enns
Lackner Lukas, Enns
Schicho Lukas, Froschberg
Walch Laurenz, Froschberg
Aigner Jonas, Grieskirchen (FG)
Einsiedler Philipp, Grieskirchen (FG)
Litzlbauer Tobias, Linz-Urfahr (FBC)
Lugerbauer Jonas, Nußbach
Kienberger Matthias, Schwanenstadt
Ackerer Benedict, St. Leonhard/Fr.
Rockenschaub Felix, St. Leonhard/Fr.
Zellner Alexander, St. Leonhard/Fr.
Panhofer Sebastian, Waldburg

nächsten TERMINE:
HALLE:
Samstag, 28. März 20
abgesagt!


FELD:
Samstag, 18. April 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Freitag, 1. Mai 20
BUNDESLÄNDERVERGLEICH in Seekirchen

Donnerstag, 11. Juni 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben oder BLV U16 in NÖ

Samstag 29. August 20
Zeit und Platz wird noch bekannt gegeben

Landestrainer/-in: Bela Gschwandtner und Klaus Derndorfer

============================================================


Mit sportlichen Grüßen
Pöschl Sigi
Jugendkoordinator
0664 101 9541

Ö-POKAL HALLE U16W+M IN SALZBURG, 17. NOVEMBER 2018

U16w:

Dallinger Emma, Laakirchen
Kranzl Sabine, Laakirchen
Hofstadler Helena, Waldburg
Schuh Helena, Freistadt
Gierlinger Klara, Arnreit
Hartl Anika, Arnreit
Modl Julia, Froschberg
Rick Helena, Grieskirchen (FG)

Auf Abruf:
Steininger Marlene, Arnreit
Schinagl Stephanie, Waldburg

Trainerin: Lackinger Katharina und Mayer Ines
Es nehmen teil: Südtirol, Salzburg, Oberösterreich

_________________________________


U16m:

Eckersdorfer Elias, Froschberg
Voit Benjamin, Freistadt
Keplinger Felix-Benedikt, Linz-Urfahr
Einsiedler Philipp, Grieskirchen (FG)
Gornik Vinzenz, Enns
Hölz Michael, Enns
Gradinger Kilian, Grieskirchen
Rockenschaub Tobias, St. Leonhard/Fr.

Landestrainer: Gschwandtner Bela und Derndorfer Klaus
Es nehmen teil: Südtirol, Tirol, Salzburg, Niederösterreich, Oberösterreich

BUNDESLÄNDERVERGLEICH 2018 AM 1. MAI IN SEEKIRCHEN

Oberösterreich erfolgreich in Seekirchen beim Ländervergleich U14w und U14m!
Mit 9 Mannschaften bei Mädels und Burschen konnte der Veranstalter und Präsident des SFBV, Timo Obernosterer schon vor Beginn einen Teilnehmerrekord vermelden!
Neben den „üblichen“ Teilnehmern aus Niederösterreich, Oberösterreich und Salzburg war bei den Mädels Vorarlberg mit dabei, bei den Burschen konnten mit Kärnten und Tirol auch 2 „neue“ Mannschaften begrüßt werden!
2018_Oberoesterreich-alle

U14w:

Oberösterreich 1 gewinnt gegen Salzburg im Finale 2:0, Oberösterreich 2 sichert sich Platz 3 mit einem 2:0 gegen Vorarlberg.

OÖ1 gegen OÖ2 trennen sich im ersten Spiel der Vorrunde 1:1, beide Mannschaften verlieren gegen Salzburg jeweils 0:2 und können sich gegen Vorarlberg jeweils knapp mit 2:0 durchsetzen.

Oberösterreich 1 wird auf Grund des besseren Ballverhältnisses Gruppenzweiter und trifft im Finale auf den Favoriten Salzburg.

Die Erwartungen waren nach der klaren 2-Satzniederlage in der Vorrunde nicht sehr groß – aber es sollte anders kommen!! Mit einem 11:8 im 1. Satz und einem hauchdünnen 15:14 im 2.Satz bringen die Mädels rund um die Betreuer Magdalena Bauer und Christoph Hofer den Titel nach Hause.

Die Sensation ist perfekt, Top von den Trainern eingestellt, solide Defensive mit einer tollen Angriffsleistung sind der Grundstock des Erfolges.

Im Spiel um Platz 3 tut Oberösterreich 2 gegen Vorarlberg in beiden Sätzen schwer, kann aber letztendlich jeden Satz knapp für uns entscheiden und wird Dritter!

Endstand:

Platz Oberösterreich 1
Platz Salzburg
Platz Oberösterreich 2
Platz Vorarlberg

Für OÖ1 spielten:

Hartl Lea/Arnreit, Unterauer Nina/Froschberg, Langeder Sandra/Münzbach, Koblmüller Antonia/Arnreit, Pils Pia/Münzbach, Rick Emilia/Union Grieskirchen, Modl Juia/Froschberg, Trainer: Magdalena Bauer

Für OÖ2 spielten:

Gossenreiter Lea/Reichenthal, Lovrenovic Tina/Kremsmünster, Pürmayr Nadine/Rohrbach, Neumüller Anja/Arnreit, Steidl Julia/Rohrbach, Seltenhofer Julia/Arnreit, Tröbinger Anna/Reichenthal, Trainer: Christoph Hofer

U14m:

In den 4 Gruppenspielen gewinnt Oberösterreich gegen Kärnten, Tirol, Salzburg jeweils 2:0, gegen die starken Niederösterreich gelingt ein 1:1.

Betreuer Sigi Pöschl bringt den kompletten 10 Burschenkader zum Einsatz, bedingt durch die 1. Bundesliga Runde konnten die beiden Landestrainer Jean und Pedro Andreoli nicht dabei sein.

Im Finale gegen eine wirklich „superstarke“ NÖ Auswahl verliert OÖ den 1. Satz 9:11, gewinnt den 2. Satz 14:12 und schafft auch im 3. Satz nach Rückstand noch einen hauchdünnen 14:12 Satzerfolg. Superknapp aber doch 2:1 gewonnen – die Burschen sind happy, die mitgereisten Eltern und Betreuer Sigi Pöschl nervlich geschafft!

Endstand:

Platz Oberösterreich
Platz Niederösterreich
Platz Tirol
Platz Salzburg
Platz Kärnten

Es spielten: Klaffenböck Michael, Berger David, Bodingbauer Daniel, Bodingbauer Simon/alle Enns, Kolb Gabriel/Höhnhart, Einsiedler Philipp/Union Grieskirchen, Schicho Lukas/Froschberg, Borovansky Jakab/Freistadt, Krupka Fabian/Freistadt, Litzlbauer Tobias/Urfahr

Danke an alle Vereine für die Nachwuchsarbeit, nicht nachlassen - ohne dem wäre es nicht möglich an solchen Veranstaltungen teilzunehmen!

Mit sportlichen Grüßen
Pöschl Sigi
Jugendkoordinator

BUNDESLÄNDERVERGLEICH 2018 AM 1. MAI IN SEEKIRCHEN - KADER U14W

Oberösterreich wird beim Bundesländervergleich am 1. Mai in Seekirchen mit 2 Mannschaften teilnehmen, der Kader wie folgt:

Angriff
Hartl Lea (Arnreit)
Gossenreiter Lea (Reichenthal)
Lovrenovic Tina (Kremsmünster)
Unterauer Nina (Froschberg)
Sandra Langeder (Münzbach)
Nadine Pürmayr (Rohrbach-Berg)

Abwehr
Koblmüller Antonia (Arnreit)
Modl Julia (Froschberg)
Neumüller Anja (Arnreit)
Pils Pia (Münzbach)
Seltenhofer Julia (Arnreit)
Steidl Julia (Rohrbach-Berg)
Emilia Rick (UFG Grieskirchen)
Anna Tröbinger (Reichenthal)

Zusteigen ist möglich:
6:15 Uhr Arnreit Raika
7:15 Uhr Freistadt Messehalle
7:55 Uhr Linz Hauptbahnhof

BUNDESLÄNDERVERGLEICH 2018 AM 1. MAI IN SEEKIRCHEN - KADER U14m

Michael Klaffenböck (Enns)
David Berger (Enns)
Gabriel Kolb (Höhnhart)
Philipp Einsidler (Grieskirchen)
Lukas Schicho (Froschberg)
Daniel Bodingbauer (Enns)
Simon Bodingbauer (Enns)
Jakob Borovansky (Freistadt)
Fabian Krupka (Freistadt)
Tobias Litzlbauer (Urfahr)

Zusteigen ist möglich:
6:15 Uhr Arnreit Raika
7:15 Uhr Freistadt Messehalle
7:55 Uhr Linz Hauptbahnhof

U14W - U14M UND U16W - U16M LEISTUNGS-NACHWUCHSKADERTRAINING

Zur Info -> Leistungs-Nachwuchskadertraining am Samstag, 14. April 2018 von 14 – 17 Uhr finden statt in:

U14w und U14m in Enns/4470 – AWN TV Enns Faustballplatz, Weyermayrgutstraße 8

Das U14w Training leitet: Christoph Hofer
Das U14m Training leitet: Pedro Andreoli

Es werden die Kader für den Bundesländer-Vergleich am 1. Mai 2018 fixiert!

U16w und U16m in Arnreit/4122 – Union Sportanlage, Eckersberg 9

Das U16w Training leitet: Tanja Gahleitner und Magda Bauer
Das U16m Training leitet: Klaus Derndorfer

Alles Gute!

Mit sportlichen Grüßen
Pöschl Sigi

U14W UND U14M NACHWUCHS-LEISTUNGSKADER

U14w und U14m Nachwuchs-Leistungskader Training am Samstag, 24. März 2018

Samstag 24. März 2018 U14w von 14 Uhr bis 17 Uhr > Harbachschule in Linz
Samstag 24. März 2018 U14m von 14 Uhr bis 17 Uhr -> Korefschule in Linz

Mit sportlichen Grüßen
Pöschl Sigi - Jugendkoordinator

Ö-POKAL HALLE 2017 U 16 MÄNNLICH / WEIBLICH

Infos zum Ö-Pokal Halle 2017 findest du HIER!

"FAUSTBALL LEISTUNGS-NACHWUCHSKADER U16W UND U16M" ERFOLGREICH GESTARTET

Letztes Wochenende haben unsere Landestrainer-/innen die "Faustball Leistungs-Nachwuchskader U16w+m gesichtet.

Unten in der jeweiligen PDF Datei die aktuellen Trainingstermine für die Nachwuchskader U16w und U16m bis Oktober 2017. Sollten noch wo Spie

ler-/innen sein, die letztes Wochenende keine Möglichkeit hatten dabei zu sein (zeitlich verhindert oder krank), bitte bei mir melden, wir wollen niemanden übersehen.

Sollten sich Termine mit schon fixierten Meisterschaftsterminen überschneiden, bitte melden - Meisterschaft nicht verschieben - wir finden eine Lösung!

Die gesichteten Spieler-/innen wie folgt:

Kader U16w: 

Infoblatt U16w

DALLINGER Emma, 4663 Laakirchen
DIERMAIER Valentina, 5251 Höhnhart
HARTL Anika, 4122 Arnreit
HOFSTADLER Helena, 4240 Waldburg
KALTSEIS Elena, 4710 Grieskirchen
KRANZL Sabine, 4663 Laakirchen
LEITNER Nina, 4193 Reichenthal
LINDLBAUER Lisa, 5251 Höhnhart
LUGERBAUER Jana, 4542 Nussbach
MAYR Selina, 4240 Waldburg
RAUCH Stefanie, 4242 Hirschbach
SCHÖNBERGER Lisa-Marie, 4240 Freistadt
SCHUH Helena, 4240 Freistadt
STADELBAUER Hannah, 5273 St. Veit
STEININGER Marlene, 4122 Arnreit
STEIRER Elisa, 4240 Freistadt
TAGWERKER Eva, 4323 Münzbach
WAGNER Magdalena, 4240 Freistadt
WOITSCH Olivia, 4240 Freistadt

Kader U16m:

Infoblatt U16m

ECKERSDORFER Elias, 4020 Linz
EINSIEDLER Philipp, 4710 Grieskirchen
GORNIK Vinzenz, 4470 Enns
GRADINGER Kilian, 4710 Grieskirchen
GREIFENEDER Florian, 4710 Grieskirchen
HÖLZL Michael, 4470 Enns
KIENBERGER Simon, 4690 Schwanenstadt
KLAFFENBÖCK Michael, 4470 Enns
KOLB Gabriel, 5351 Höhnhart
KRAUS Daniel, 4550 Kremsmünster
LANGS Florian, 4470 Enns
MÜHLBACHER Niclas, 5351 Höhnhart
PART Paul, 4840 Vöcklabruck
PERBERGSCHLAGER Simon, 5351 Höhnhart
RAML David, 4240 Freistadt
RIDLER Felix, 5351 Höhnhart
ROCKENSCHAUB Tobias, 4294 St. Leonhard/Fr.
VOIT Benjamin, 4240 Freistadt

Der OÖFBV dankt den Vereinen und Nachwuchstrainern/innen für die geleistete Arbeit recht herzlich, weiter so und wir werden gemeinsam noch viel "Faustball-Freude" mit unseren Jugendlichen haben.

Mit sportlichen Grüßen
Pöschl Sigi
Jugendkoordinator

OBERÖSTERREICH WIRD 2. IN DER JUGEND-EUROPACUP GESAMTWERTUNG 2017

FBC ABAU ASKÖ Linz-Urfahr hat heuer den Jugend-Europapokal übernommen, bei widrigen Wett

erverhältnissen (kalt, regnerisch und windig) organisierten die "Urfahraner" auf der Schulsportanlage Linz-Auhof die größte Faustball-Nachwuchsveranstaltung in Europa. 46 Mannschaften aus 16 Bundesländern (Deutschland/Österreich), Kantonen (Schweiz) und Südtirol waren gekommen, um die beste Auswahl in der jeweiligen Altersklasse U14/18w/m bzw. den Gesamtsieger (alle Auswahlen - Gesamtwertung) zu ermitteln.

Im "ewigen" Länderduell Oberösterreich gegen Niedersachsen haben die Norddeutschen dieses Mal wieder die Nase vorne, mit 10 Punkten Vorsprung gewinnen Sie die Gesamtwertung des Jugend-Europapokal hauch dünn vor uns. Mit zwei 2. Plätzen und zwei 3. Plätzen erreichen wir allen Bewerben das Stockerl!!
Gesamt_OOE


U14w:

In der Gruppe mit Zürich-Schaffhausen, Thurgau (beide Schweiz), Niedersachsen, Bayern und Schleswig-Holstein (Deutschland) erspielen unsere Mädels den 2. Platz in der Gruppe, das Hoffnungsspiel gegen Vorarlberg (3. Gruppe B) gewinnen wir glatt, im Semifinale gegen Salzburg geht es eng her - wir müssen uns 0:2 geschlagen geben.
Im Spiel um Platz 3 gegen Schwaben eine ganz enge Sache, wir bringen den Sieg nach Hause, 3. Platz - wir haben die Bronzemedaille!

Es spielten:
Annika Hartl (U. Arnreit), Franziska Huemer (FBV Grieskirchen), Helena Schuh, Olivia Woitsch (U. Freistadt), Emma Dallinger (ASKÖ Laakirchen), Stephanie Schinagl, Helena Hofstadler (U. Waldburg), Helene Rick (U. Grieskirchen)
Trainer/in: Marlene Hieslmair und Christoph Hofer

U14m:

In der Gruppe mit Thurgau (Schweiz), Schwaben, Niedersachsen, Schleswig-Holstein (Deutschland) und Niederösterreich erspielen unsere Burschen den 1. Platz in der Gruppe, wir qualifizieren uns direkt für das Semifinale. Gegen Niedersachsen gelingt 2:0, wir sind im Finale - es geht wieder gegen die Schwaben. In einem wahren Krimi mit einigen fragwürdigen Schiri-Entscheidungen gewinnen die Schwaben im 3. Satz 13:11! 2. Platz!!! - Silbermedaille!

Es spielten:
Einsiedler Philipp (UFG Grieskirchen/Pötting), Kreutzer Roman (Askö Laakirchen), Hölzl Michael (TV Enns), Freudenthaler Fabian, Voit Benjamin, Wiesinger Marcel (Union Freistadt), Rockenschaub Tobias (Union St. Leonhard/Fr.), Eckersdorfer Elias (DSG UKJ Froschberg)
Trainer: Jean Andrioli, Co-Trainer: Pedro Andrioli


U18w:

In der Gruppe mit Bayern, Schwaben (aus Deutschland), Rheinland und Thurgau (Schweiz) werden wir unser Mädels in der Gruppe Zweiter hinter Bayern, im Semifinale wartet Salzburg (1. Gruppe B) auf uns! In einem hochklassigen Spiel gewinnen wir knapp 2:0, wir sind im Finale. In erneuten Aufeinandertreffen gegen die Bayern geben unsere Mädels alles, wir verlieren aber knapp 1:2 - Silbermedaille!

Es spielten:
Alina Rudlstorfer, Nina Leitner, Viktoria Pühringer, Laura Horner (Union Reichental), Magdalena Bauer (Union Arnreit), Emilia Engleder, (U. Freistadt), Natalie Pichler (U. St. Martin), Johanna Hennebichler (U. St. Leonhardt/Fr.), Magdalena Leibetseder (FBV Grieskirchen)
Trainerin: Katharina Lackinger und Ines Mayer


U18m:

In der Gruppe mit Niedersachsen, Baden, Bayern (Deutschland), Zürich-Schaffhausen und Thurgau (Schweiz) erspielen unsere Burschen den 2. Gruppenrang.
Im Hoffnungsspiel gegen den 3. Gruppe B -> Salzburg spielen wir ein 2:0 nach Hause.
Im Semifinale gegen die Schwaben tun sich unsere Jungs schwer und wir verlieren 0:2. Im Spiel um Platz 3 gegen Baden werden die letzten Reserven mobilisiert und wir gewinnen 2:1! 3. Rang - wir haben auch hier eine Medaille.

Es spielten:
Aichberger Mathias, Voit Nicolas (Union Compact Freistadt), Seidl Christian, Oliver Plotz, Fabian Hofstadler (Union Waldburg), Lukas Eidenhammer (U. Grieskirchen), Reingruber Thomas, Schicho Jakob (DSG Froschberg)
Trainer: Gschwandtner Bela und Klaus Derndorfer


DANKE an unsere Schiedsrichter, Manuel Mikschl, Roland Lugerbauer und Reinhard Hübner welche uns mit der Pfeife unterstützt haben.

Danke auch an Magdalena Bauer, die U18w Spielerin hat den Dressentransport zum wiederholten Mal übernommen!

Noch einmal herzlicher Dank an die FBC ABAU Urfahr, perfekt organisiert - toller Event, das Wetter .......

Ein DANKE an alle Vereine in Oberösterreich welche diese Nachwuchsarbeit leisten und die Auswahlspieler/innen hervorbringen - ohne EUCH und EURER Arbeit wäre dieser Erfolg nicht möglich!!

Zur Info: Unsere 32 Kaderspieler/-innen kommen aus 11 versch. Vereinen, 19 Kaderspieler/-innen kommen aus dem Faustballbezirk Freistadt!

Zum 25-Jährigen Jubiläum soll 2020 der Jugend-Europapokal wieder in Österreich stattfinden, die Suche nach einem Veranstalter hat bereits begonnen.

Bericht: Sigi Pöschl
Fotos: Wolfgang Benedik

U18M KADER FÜR DEN JUGEND-EUROPAPOKAL 2017 AM 7./8. OKTOBER IN LINZ

Freistadt: Voit Nicolas; Aichberger Matthias

Waldburg: Christian Seidl; Oliver Plotz; Fabian Hofstadler
Grieskirchen: Lukas Eidenhammer
Froschberg: Reingruber Thomas; Schicho Jakob

Landestrainer:
Bela Geschwandner

U18W KADER FÜR DEN JUGEND-EUROPAPOKAL 2017 AM 7./8. OKTOBER IN LINZ

Angriff: 
Emilia Engleder, Freistadt
Alina Rudlstorfer, Reichenthal
Nina Leitner, Reichenthal

Abwehr/Zuspiel:
Magdalena Bauer, Arnreit
Jana Pinsker, Urfahr
Magdalena Leibetseder, Grieskirchen
Viktoria Pühringer, Reichenthal
Johanna Hennebichler, St. Leonhardt

Landestrainerin:
Lackinger Kathi
Mayer Ines

U14m KADER FÜR DEN JUGEND-EUROPAPOKAL 2017 AM 7./8. OKTOBER IN LINZ:

Einsiedler Philipp, UFG Grieskirchen/Pötting
Kreutzer Roman, Askö Laakirchen
Hölzl Michael, TV Enns
Freudenthaler Fabian, Union Freistadt
Voit Benjamin, Union Freistadt
Wiesinger Marcel, Union Freistadt
Rockenschauf Tobias, Union St. Leonhard/Fr.
Eckersdorfer Elias, DSG UKJ Froschberg

Landestrainer:
Andrioli Jean
Andrioli Pedro

U14W KADER FÜR DEN JUGEND-EUROPAPOKAL 2017 AM 7./8. OKTOBER IN LINZ:

Angriff: 
Annika Hartl (U. Arnreit) 
Franziska Huemer (FBV Grieskirchen) 
Helena Schuh (U. Freistadt) 

Abwehr/Zuspiel:
Emma Dallinger (ASKÖ Laakirchen)
Stephanie Schinagl (U. Waldburg)
Olivia Woitsch (U. Freistadt)
Helene Rick (U. Grieskirchen)
Helena Hofstadler (U. Waldburg)

Auf Abruf:
Marlene Steininger (U. Arnreit)
Elisa Steirer (U. Freistadt)

Landestrainer/in:
Hieslmair Marlene
Hofer Christoph

U14 MÄNNLICH KADER FÜR DEN BUNDESLÄNDERVERGLEICH AM 1. MAI 2017 IN SEEKIRCHEN

Einsiedler Philipp, UFG Grieskirchen/Pötting

Kreutzer Roman, Askö Laakirchen
Hölz Michael, TV Enns
Borovansky Jakob, Union Compact Freistadt
Voit Benjamin, Union Compact Freistadt
Wiesinger Marcel, Union Compact Freistadt
Rockenschaub Tobias, Union St. Leonhard
Elias Eckersdorfer, DSG UKJ Froschberg

U14 WEIBLICH KADER FÜR DEN BUNDESLÄNDERVERGLEICH AM 1. MAI 2017 IN SEEKIRCHEN

Angriff:

Anika Hartl - Union Arnreit

Marlene Steininger - Union Arnreit
Helena Schuh - Union Freistadt

Abwehr/Zuspiel:
Olivia Woitsch, Union Freistadt
Elisa Steirer, Union Freistadt
Helena Hofstadler - Union Waldburg
Emma Dallinger - Askö Laakirchen
Helene Rick - UFG Grieskirchen

TREFFPUNKT IN LINZ/HAUPTBAHNHOF/EINGANG: 07:45 UHR
Zusteigen ist möglich:
Abfahrt 08:12 Uhr in Wels
Abfahrt 08:25 Uhr in Attnang-Puchheim

Bei schlechtem Wetter (was wir nicht hoffen) unbedingt bei mir anrufen und/oder OÖFBV Homepage schauen!!!

U14W+M NACHWUCHS-LEISTUNGSKADER OBERÖSTERREICH

Samstag, 22. April 2017
14 - 17 Uhr Kadertraining U14m auf der Sportanlage Union FG Grieskirchen

Montag, 1. Mai 2017
Bundesländervergleich in Salzburg U14w+m (8er Kader)
TREFFPUNKT IN LINZ/HAUPTBAHNHOF: 07:30 UHR

Samstag, 15. Juli 2017
14 - 17 Uhr Kadertraining auf der
Sportanlage Union Greisinger MÜNZBACH U14w+m

Samstag, 26. August 2017
14 - 17 Uhr Kadertraining auf der Sportanlage Union FRANKING U14w+m
(Nominierung Kader Jugend-Europapokal)

Samstag + Sonntag, 7. + 8. Oktober 2017
Jugend-Europapokal in LINZ

OBERÖSTERREICH GEWINNT DEN U16 HALLEN Ö-POKAL 2016 BEI DEN BURSCHEN!

Gratulation an Landestrainer Bela Geschwandtner - es spielten mit:
Eidenhammer Lukas, Union Sparkasse Grieskirchen

Kienberger Simon, Union Schwanenstadt
Sinnhuber Benedict, TuS Raiffeisen Kremsmünster
Schicho Jakob, DSG UKJ Froschberg
Reingruber Thoma, DSG UKJ Froschberg
Hofstadler Fabian, Union Waldburg
Withalm Bern, Union Compact Freistadt
Teufer Gernot, Union Compact Freistadt

OBERÖSTERREICH WIRD ZWEITER BEIM U16 HALLEN Ö-POKAL 2016 BEI DEN MÄDELS!

Gratulation an die Landestrainerinnen Ines Mayer und Kathi Lackinger - es
spielten mit:

Moser Katharina, FBV Grieskirchen
Pichler Nathalie, SU St. Martin/M.
Gahleitner Magdalena, Union Arnreit
Polzer Anna, Union Compact Freistadt
Leitner Nina, Union Reichenthal
Horner Laura, Union Reichenthal
Leitner Elena, Union Waldburg
Schuh Hannah, Union Compact Freistadt

SICHTUNGS-/KADERTRAINING U16M FÜR DEN Ö-POKAL AM SAMSTAG DEN 19. NOVEMBER 2016 IN SALZBURG

Wann: Samstag den 12. November 2016 von 08.30 - 10.30 Uhr

Wo: Linz - HARBACHSCHULE

Zum Kadertraining eingeladen sind:
Union Compact Freistadt: Freudenthaler Wolfgang, Teufer Gernot, Withalm Bernd
Union Waldburg: Fabian Hofstadler
Union Schwanenstadt: Simon Kienberger
Union St.Leonhard/Freistadt: Satzinger Michael, Rockenschaub Jakob
UFG Grieskirchen/Pötting: Lukas Eidenhammer, Einsiedler Philip
DSG UKJ Froschberg: Jakob Schicho, Thomas Reingruber

Anmeldungen bitte an:
Bela Gschwantner
bela.gschwandtner@gmx.at
0660 1599 171

SICHTUNGS-/KADERTRAINING U16W FÜR DEN Ö-POKAL AM SAMSTAG DEN 19. NOVEMBER 2016 IN SALZBURG

Wann: Samstag den 5. November 2016 von 13.00 - 16.00 Uhr
Wo: Linz - KOREFSCHULE

Zum Kadertraining eingeladen sind:
Katharina Moser, Grieskirchen
Nathalie Pichler, St. Martin
Victoria Pühringer, Reichental
Tatjana Masanovic, Laakirchen
Magdalena Gahleitner, Arnreit
Magdalena Würfl, Arnreit
Magdalena Leibetseder, Grieskirchen
Anna Polzer, Freistadt
Nina Leitner, Reichental
Laura Horner, Reichental

Anmeldung bitte an:
Pöschl Sigi - Jugendkoordinator
sigi.poeschl@speed.at
0664 101 9541

INFOS ZUM JUGEND-EUROPAPOKAL 2016 AM 1./2. OKTOBER IN REICHENTHAL

- Treffpunkt für alle U14/18w+m Auswahlspieler/innen ist Samstag, 1. Oktober um 8:15 Uhr in Reichenthal – Sportplatz, bitte selber wenn möglich in Fahrgemeinschaften anreisen!

- Schlafsack mitnehmen – wir schlafen um Turnsaal

Sollten noch Fragen auftauchen, bitte mit eur/em/er Trainer/in abklären.

Freuen wir uns auf einen tollen Jugend-Europapokal 2016 (die größte Faustball-Nachwuchsveranstaltung in Europa)

Mit sportlichen Grüßen
Pöschl Sigi
Jugendkoordinator

KADER U14M FÜR JUGEND EUROPAPOKAL 2016 - REICHTHAL:

Mühlbachner Niclas - ASVÖ Höhnhart
Rockenschaub Tobias – Union St. Leonhard/Fr.
Perberschlager Simon – ASVÖ Höhnhart
Grabinger Kilian – FBV Grieskirchen
Einsiedler Philipp – UFG Grieskirchen
Kreutzer Roman – Askö Laakirchen
Deischitz Sandro – Askö Laakirchen
Hölzl Michael – TV Enns

KADER U18M FÜR JUGEND EUROPAPOKAL 2016 - REICHTHAL:

Auchberger Mathias - Freistadt
Nicolas Voit - Freistadt
Paul Dazinger - Enns
Markus Reinegger - Enns
Tobias Lugerbauer - Nußbach
Martin Pühringer - Froschberg
Jakob Schicho - Froschberg
Christian Seidl - Waldburg

KADER U14w FÜR JUGEND EUROPAPOKAL 2016 - REICHTHAL:

Hanna Einsiedler, UFG Grieskirchen/Pötting
Helena Schuh, Union Compact Freistadt
Nina Leitner, Union Reichenthal
Jana Lugerbauer, Union Raiffeisen Haidlmair Nussbach
Helena Hofstadler, Union Waldburg
Selina Mayr, Union Waldburg
Stephanie Schinagl, Union Waldburg
Emma Dallinger, Askö Papier Laakirchen

Auf Abruf:
Franziska Huemer, FBV Grieskirchen
Olivia Woitsch, Union Compact Freistadt

KADER U18W FÜR JUGEND EUROPAPOKAL 2016 - REICHTHAL:


Alina Rudlstorfer , Union Reichental
Emilia Engleder, Union Freistadt
Magdalena Bauer, Union Arnreit
Lisa Leitner, Union Waldburg
Jana Pinsker, Union Hirschbach
Theresa Eidenhammer, FG Grieskirchen/Pötting
Kerstin Schartmüller, Union Münzbach
Anna Polzer, Union Freistadt

ABFAHRTSZEITEN ZUM JEP 2015:

Freitag, 2. Oktober 2015

Abfahrt Arnreit: 10:30 Uhr
Freistadt Messehalle: 11:30 Uhr
Linz Hauptbahnhof: 12:20 Uhr
Raststation Sattledt: 12:50 Uhr
Kader U 18 männlich:

Maximilian Huemer (Vöcklabruck)
Karl Mühllehner (Vöcklabruck)
Gustav Gürtler (Enns)
Markus Reinegger (Enns)
Laurenz Hübner (Kremsmünster)
Martin Pühringer (Froschberg)
Nicolas Voit (Freistadt)
Lorenz Maringer (Nussbach)


Kader U 18 weiblich:

Teresa Spadinger (Höhnhart)
Christina Aichberger (Freistadt)
Alina Rudlstorfer (Reichental)
Magdalena Bauer (Arnreit)
Lisa Leitner (Waldburg)
Theresa Eidenhammer (Grieskirchen)
Jana Pinsker (Hirschbach)
Martina Wögerbauer (Arnreit)

ABFAHRTSZEITEN FÜR DEN Ö-POKAL IN NEUSIEDL/Z.

Samstag 30. Mai, U14m+w
Sonntag 31. Mai, U16m+w

6:15 Uhr Freistadt Messehalle
7:00 Uhr Linz Hauptbahnhof

Kader U 14 männlich:
Teufer Gernot, Union Compact Freistadt
Baumgartner Jonas, DSG UKJ Froschberg
Sandner Marco, Union Waldburg
Satzinger Michael, UFG St. Leonhard
Horner Phillip, Union Compact Freistadt
Withalm Bernd, Union Compact Freistadt
Freudenthaler Wolfgang, Union Compact Freistadt
Hofstadler Fabian, Union Waldburg

Andrioli Jean, Trainer

Kader U 14 weiblich:
Pichler Nathalie, DSG Union St. Martin/M.
Rauhofer Carolina, DSG Union Hirschbach
Gahleitner Magdalena, Union Arnreit
Einsiedler Hanna, Union Tollet
Pühringer Victoria, Union Reichenthal
Moser Katharina, FBV Grieskirchen
Chauveau Lilie, FBC ABAU Urfahr
Masanovic Tatjana, ASKÖ Laakirchen

Kempinger Birgit, Trainerin

Kader U 16 männlich:
Umgeher Christoph, Union Compact Freistadt
Gleiss Tobias, Union Compact Freistadt
Seidl Christian, Union Waldburg
Aichberger Matthias, Union Compact Freistadt
Voit Niclas, Union Compact Freistadt
Woitsch Gregor, Union Compact Freistadt
Romanin Lino, FBC ABAU Urfahr
Lugerbauer Tobias, Union Nussbach

Gschwandtner Bela, Trainer

Kader U 16 weiblich:
Polzer Anna, Union Compact Freistadt
Woitsch Antonia, Union Compact Freistadt
Rudlstorfer Alina, Union Reichenthal
Bauer Magdalena, Union Arnreit
Weglehner Ines, Union Compact Freistadt
Schartmüller Kerstin, Union Greisinger Münzbach
Engleder Emilia, Union Compact Freistadt
Pinsker Jana, DSG Union Hirschbach

Lackinger Katharina, Trainerin

Jugend Europacup 2014

Abfahrtszeiten zum JEC nach Niederhall

12:00 Uhr  Arnreit
12:45 Uhr  Linz-Hauptbahnhof
13:15 Uhr  Sattledt/Raststation Landzeit
13:30 Uhr  Steyrermühl/Autobahnabfahrt-Parkplatz

Kader U 14 männlich:
Teufer Gernot, Union Compact Freistadt
Baumgartner Jonas, DSG UKJ Froschberg
Sandner Marco, Union Waldburg
Satzinger Michael, UFG St. Leonhard
Horner Phillip, Union Compact Freistadt
Withalm Bernd, Union Compact Freistadt
Freudenthaler Wolfgang, Union Compact Freistadt
Hofstadler Fabian, Union Waldburg

Andrioli Jean, Trainer

Kader U 14 weiblich:
Pichler Nathalie, DSG Union St. Martin/M.
Rauhofer Carolina, DSG Union Hirschbach
Gahleitner Magdalena, Union Arnreit
Einsiedler Hanna, Union Tollet
Pühringer Victoria, Union Reichenthal
Moser Katharina, FBV Grieskirchen
Chauveau Lilie, FBC ABAU Urfahr
Masanovic Tatjana, ASKÖ Laakirchen

Kempinger Birgit, Trainerin

Kader U 16 männlich:
Umgeher Christoph, Union Compact Freistadt
Gleiss Tobias, Union Compact Freistadt
Seidl Christian, Union Waldburg
Aichberger Matthias, Union Compact Freistadt
Voit Niclas, Union Compact Freistadt
Woitsch Gregor, Union Compact Freistadt
Romanin Lino, FBC ABAU Urfahr
Lugerbauer Tobias, Union Nussbach

Gschwandtner Bela, Trainer

Kader U 16 weiblich
Polzer Anna, Union Compact Freistadt
Woitsch Antonia, Union Compact Freistadt
Rudlstorfer Alina, Union Reichenthal
Bauer Magdalena, Union Arnreit
Weglehner Ines, Union Compact Freistadt
Schartmüller Kerstin, Union Greisinger Münzbach
Engleder Emilia, Union Compact Freistadt
Pinsker Jana, DSG Union Hirschbach

Lackinger Katharina, Trainerin

Ö-Pokal FELD 2014

Abfahrtszeiten

6:30  Arnreit
7:15  Linz-Hauptbahnhof
7:45  St. Valentin - Landzeit

Kader U14m

Freudenthaler Wolfgang, Union Freistadt
Horner Phillip, Union Freistadt
Teufer Gernot, Union Freistadt
Withalm Bernd, Union Freistadt
Schicho Jakob, Froschberg
Finner Alexander, Froschberg
Pree Michael, Union Waldburg
Hofstadler Fabian, Union Waldburg
Andrioli Jean, Trainer
Andrioi Pedro, Co-Trainer

 

Kader U18w

Lugerbauer Ines, UNION Nußbach
Spadinger Teresa, ASVÖ SC Höhnhart
Aichberger Christina, Union Freistadt
Leitner Lisa, UNION Waldburg
Bauer Magdalena, UNION Arnreit
Rechberger Theresa, UNION St. Martin
Pohn Eva, UNION Kirchdorf
Poll Verena, ASVÖ SC Höhnhart
Eidenhammer Theresa, UFG Spk Grieskirchen/P.
Wögerer Katharina, UNION Froschberg (Ersatz)
Kehrer Magdalena, UNION St. Martin (Ersatz)
Betreuerin Katharina Lackinger

Ö-Pokal Halle 2013 


Kader U18w

 

Spadinger Teresa, ASVÖ SC Höhnhart
Schausberger Judith, ASKÖ Laakirchen
Wohlfahrt Anna, ASKÖ Laajirchen
Eidenhammer Theresa, UFG Spark. Grieskirchen/Pötting
Samhaber Jana, UFG Spark. Grieskirchen/Pötting
Pohn Eva, ÖTB TV Kirchdorf
Klinger Nicole, UFG Spark. Grieskirchen/Pötting
Linzner Lisa, SK Vöest Linz
Trainering: Augl Pia

Kader U18m
Bracher Mathias, ASKÖ Laakirchen
Gürtler Gustav, TV Enns
Holzweber Jan, TV Enns
Huemer Maximilian, Union Tigers Vöcklabruck
Iro Christoph, TV Enns
Mühlehner Karl, Union Tigers Vöcklabruck
Pühringer Martin, DSG UKJ Froschberg
Seidl Philip Union, Waldburg
Trainer: Gschwandtner Bela   


Jugend Europacup 2013 

Am Wochenende 5.+6.10.2013 kämpften bei unwirtlichen Wetterbedingungen über 300 junge Faustballerinnen und Faustballer aus vier Nationen beim Jugend Europapokal (JEP) auf den Diepoldsauer Rheinauen um Siege in den Altersklassen U14 und U18.

Insgesamt 43 Auswahlteams haben sich aus 14 Verbänden gemeldet um die Gruppensieger zu ermitteln, aus Österreich waren Jugendteams aus Vorarlberg, Salzburg und Oberösterreich dabei.
Den Sieg in der Gesamtwertung holte sich Bayern vor Niedersachsen und Oberösterreich.

Ergebnisse (PDFGröße: 10.94 KB)

EINBERUFUNGEN FÜR Jugend Europacup 2013 

Die Abfahrtszeiten zum JEC nach Diepoldsau/Schweiz am Freitag den 4. Oktober 13 sind wie folgt: 

11:00 Uhr Arnreit

11:45 Uhr Linz Hauptbahnhof
12:15 Uhr Sattledt
12:30 Uhr Steyrermühl
 
WICHTIG DINGE - NICHT VERGESSEN:
-          Schlafsack!!
-          REISEPASS!!!!!

Rückkehr
: Sonntag 6. Oktober 2013 geben 23 Uhr

 

Kader U18m - Jugend Europacup 5.+6.10.2013

Holzweber Jan - TV Enns
Huemer Maximilian - Union Tigers Vöcklabruck
Mayr Moritz - Union Tigers Vöcklabruck
Wildmann Wolfgang - UKJ Froschberg
 
Hofer Tobias - Union Compact Freistadt
Huemer Jakob - Union Tigers Vöcklabruck
Walchshofer Elias - Union Hirschbach
Bracher Mathias - Askö Artina Laakirchen

EINBERUFUNGEN FÜR Ö-Pokal 

Kader U18m - Seekirchen, 26.5.2013

Bracher Mathias (Askö Artina Laakirchen)
Mühlehner Karl (Union Tigers Vöcklbruck)
Wildmann Wolfgang (UKJ Froschberg)
Huemer Maximilian (Union Tigers Vöcklbruck)
Holzweber Jan (TV Enns)
Gürtler Gustav (TV Enns)
Iro Christoph (TV Enns)
Hofer Tobias (Union Compact Freistadt)

EINBERUFUNGEN FÜR Ö-Pokal 

Kader U14m - Seekirchen, 26.5.2013

Seidl Christian (Union Waldburg)
Umgeher Christoph (ASKÖ Laakirchen)
Aichberger Matthias (Union Compact Freistadt)
Voit Nicolas (Union Compact Freistadt)
Lugerbauer Tobias (Union Nußbach)
Greifeneder Fabian (FBV Grieskirchen )
Bockmüller Stefan (TV Enns)
Pichlmann Felix (Union Tigers Vöcklabruck)

Ersatz
Staudinger Jakob (Union Schwanenstadt)
Hummenberger Julian (Union Schwanenstadt)

EINladung Sichtungstraining

U18 weiblich

Termin: So., 28.4.2013, 10-17 Uhr, Marianum-Sportplatz, Freistadt

Ausschreibung (DOCXGröße: 60.22 KB)

U14 männlich

Termin: Fr., 26.4.2013, 16-22 Uhr, VKB-Stadion Vöcklabruck
Ausschreibung (DOCGröße: 134 KB)

 

EINBERUFUNGEN FÜR Ö-Pokal

Kader U18w - Linz, 17.11.2012

Eva Pohn (ÖTB Kirchdorf)
Verena Poll (ASVÖ SC Höhnnahrt)
Theresa Spadinger (ASVÖ SC Höhnhart)
Ines Maringer (Union Nußbach)
Iris Mayr (Union Nußbach)
Ines Lugerbauer (Union Nußbach)
Anna Hübner (Union Nußbach)
Sivia Wieser (FBV Grieskirchen)

Kader U18m - Seekirchen, 18.11.2012

Huemer Maximilian (Union Tigers Vöcklabruck)
Mayr Moritz (Union Tigers Vöcklabruck)
Wildmann Wolfgang (DSG UKJ Froschberg)
Gürtler Gustav (TV Enns)
Iro Christoph (TV Enns)
Lechner Sebastian (ÖTB Perg)
Walchshofer Elias (Union Hirschbach)
Hofer Tobias (Union Freistadt)

Europapokal 2012 in Münzbach

Vom 6.  bis zum 7. Oktober fand in Münzbach der Faustball Jugendeuropapokal statt.
Ein großes Danke und Lob gebührt dem Veranstalter der Union Münzbach rund um Prinz Johann die dieses größte Nachwuchsturnier mit über 40 Teams durchgeführt haben. 

Lese mehr...

EINBERUFUNGEN FÜR DEN JEP in Münzbach - 06./07.10.2012

U18m

Wildmann Wolfgang, DSG UKJ Froschberg

Wittmann Matthias, Union Schanenstadt
Huemer Jakob, Union Tigers Vöcklabruck
Humemer Maximilian, Union Tigers Vöcklabruck
Karafiat Matthias, Union Tigers Vöcklabruck
Mayr Moritz, Union Tigers Vöcklabruck
Walchshofer Elias, DSG Union Hirschbach
Lechner Sebastian, TV Perg
 

U14m

Pühringer Martin, DSG UKJ Froschberg
Rauhofer Alexander, Union Schick Freistadt
Seidl Christian, Union Waldburg
Pumm Mathias, DSG UKJ Froschberg
Reinegger Markus, TV Enns
Danzinger Paul, TV Enns
Maringer Lorenz, Union Nußbach
Leibetseder Matthias, FBV Grieskirchen

U18w

Schausberger Eva, ASKÖ Laakirchen
Hieslmair Verena, Union Nußbach
Hieslmair Marlene, Union Nußbach
Lugerbauer Ines, Union Nußbach
Eisschiel Bianca, Union Arnreit
Neumüller Viktoria, Union Arnreit
Gahleitner Tanja, Union Arnreit
Lackinger Katharina, Union Rohrbach/Berg

U14w

Eidenhammer Theresa, FBV Grieskirchen
Nimmervoll Sarah, Union Reichenthal
Leitner Lisa, Union Waldburg
Rudelsdorfer Laura, Union Reichenthal
Moßbauer Maria, Union Hirschbach
Rechberger Theresa, DSG Union St. Martin
Bauer Magdalena, Union Arnreit
Schartmüller Kerstin, Union Münzbach

Ö-Pokal 2012

Am Sonntag, den 20. Mai, sicherten sich die OÖ- Auswahlteams bei sonnigem, windigem Wetter vor Salzburg den Gesamtsieg.
Die U14m-, U14w- und die U18w -Auswahl konnte sich dabei immer im Finale gegen Salzburg durchsetzen und so ihre Wertung gewinnen.
Das U18m Team verlor ihr Finalspiel gegen Niederösterreich nach dem man das Spiel davor gegen Salzburg mit dem Rücken zur Wand noch 2 : 0 gewinnen konnte.

Ein Danke auch an die LandestrainerInnen für die tolle Betreuung der NachwuchsportlerInnen. 

Team-Fotos HIER!

Sichtungstraining Frühjahr 2012

Sichtungstermine:
U14w: Fr., 4.5. nachmittags in Linz
U14m: So., 13.5. ganztägig in Schwanenstadt
U18w: So., 13.5. 13.00 - 17:30 Uhr in Freistadt

Ausschreibung (PDFGröße: 98.72 KB)

Am 1. und 2. Oktober 2011 findet der Jugend Europa Pokal in Frauenfeld (Schweiz) statt. Nach den letzten Sichtungen haben die Nachwuchstrainer die Nominierungen bekannt gegeben.

Infos zur Veranstaltung unter: www.jep2011.ch

Kader U18m - JEP in Frauenfeld 2011


Pühringer Stefan, DSG UKJ Froschberg
Weber Valentin, DSG UKJ Froschberg
Huemer Jakob, Union Tigers Vöcklabruck
Wohlfahrt Stefan, Union Tigers Vöcklabruck
Eibensteiner Harald, Union Waldburg
Walchshofer Elias, Union Hirschbach
Lechner Sebastian, TV Perg
Lemp Manuel, Union Greisinger Münzbach

Kader U18w - JEP in Frauenfeld 2011


Schausberger Eva, ASKÖ Laakirchen
Holzinger Eva, FBV Grieskirchen
Hieslmair Marlene, Union Nußbach
Brunner Janine, ASKÖ Laakirchen
Eisschiel Bianca, Union Arnreit
Steininger Nina, Union Arnreit
Peer Viktoria, FBV Grieskirchen
Lackinger Katharina, Union Rohrbach/Berg

Kader U14m - JEP in Frauenfeld 2011


Humemer Maximilian, Union Tigers Vöcklabruck
Mühllehner Karl, Union Tigers Vöcklabruck
Schoissengeyer Maximilian, Union Schwanenstadt
Weber Jakob, DSG UKJ Froschberg
Reinegger Markus, TV Enns
Danzinger Paul, TV Enns
Mathes Maximilian, Union Schwanenstadt
Gürtler Gustav, TV Enns

Kader U14w - JEP in Frauenfeld 2011


Zaraziki Sabrina, SK Vöest Linz
Spadinger Teresa, SC Höhnhart
Pohn Eva, ÖTB Kirchdorf
Bogner Vanessa, SC Höhnhart
Leitner Lisa, Union Waldburg
Samhaber Jana, FBV Grieskirchen
Richter Magdalena, FBC ASKÖ Urfahr
Riegler Marlene, TV Enns

Kader U18m - Ö-Pokal 2011

Angriff:
Gossenreiter Manuel, DSG SU Hirschbach
Huemer Jakob, RFE Tigers Vöcklabruck
Mayr Moritz, RFE Tigers Vöcklabruck
Pühringer Stefan, DSG UKJ Froschberg

Abwehr/Zuspiel:
Karafiat Mathias, RFE Tigers Vöcklabruck
Lemp Manuel, Union Münzbach
Weber Valtentin, DSG UKJ Froschberg
Wittmann Mathias, Union Schwanenstadt

Kader U18w - Ö-Pokal 2011

Angriff:
Janine Brunner, Askö Laakirchen
Nina Steininger, Union Arnreit
Marlene Hieslmair, Union Nussbach

Abwehr/Zuspiel:
Victoria Peer, FBV GrieskirchenKatharina Lackinger, Union Rohrbach
Bianca Eischiel, Union Arnreit
Eva Holzinger, FBV Grieskirchen
Eva Schausberger, Askö Laakirchen
 
Auf Abruf bereit:
Julia Fuchs, Askö Urfahr
Tanja Gahleitner, Union Arnreit
Verena Hieslmair, Union Nussbach

Kader U14m - Ö-Pokal 2011

Angriff:
Maximilian Huemer, RFE Tigers Vöcklabruck
Karl Mühllehner, RFE Tigers Vöcklabruck
Maximilian Schoissengeyer, Union Schwanenstadt

Zuspiel/Abwehr:
Jakob Weber, DSG UKJ Froschberg
Markus Reinegger, TV Enns
Danzinger Paul, TV Enns
Lorenz Maringer, Union Nußbach
Gustav Gürtler, TV Enns

Auf Abruf:
Maximilian Mathes, Union Schwanenstadt
Mathias Bracher, ASKÖ Laakirchen

Kader U14w - Ö-Pokal 2011

Angriff:
Sabrina Zarazik, SK Vöest
Teresa Spadinger, SC Höhnhart
Eva Pahn, ÖTB Kirchdorf

Abwehr/Zuspiel:
Vanessa Bogner, SC Höhnhart
Lisa Leitner, Union Waldburg
Petra Kitzinger, FBV Grieskirchen
Jana Samhaber, FBV Grieskirchen
Magdalena Richter, FBC ASKÖ Urfahr
 
Auf Abruf bereit:
Marlene Riegler, TV Enns (Angriff)

Fotos vom U14w Kadertraining sind online. Zu finden HIER!

Sichtungstraining feld 2011

Der OÖFBV führt als Vorbereitung auf die Bewerbe der Landesauswahlen männlich und weiblich entsprechende Trainingslehrgänge unter der Leitung der Landestrainer durch.

Alle Anmeldungen bitte ausschließlich an Hannes Hieslmair - hieslmairh@gmx.at oder 0650/7513789!
U 14 weiblich: bei Anmeldung bitte zusätzlich den Steckbrief an Birgit Kempinger - birgit.kempinger@liwest.at

Einladung zum Sichtungstraining (PDFGröße: 91.77 KB)

Steckbrief f. Anmeldung (DOCGröße: 45.5 KB)

JUGENDEUROPACUP 2010 IN WEIL AM RHEIN/D

Toller 2. Gesamtrang beim heurigen JEC in Weil am Rhein für Oberösterreich!

Nur ganz knapp scheiterte OÖ an der Titelverteidigung beim JEC am vergangenen Wochenende in Weil am Rhein. Hinter Sieger Würtenberg-Hohenzollern (320 Punkte), erreichte unsere Auswahl mit 300 Punkten vor Zürich Schaffhausen den ausgezeichneten 2. Gesamtrang und 4 Podestplätze.

Bei herrlichem Faustballwetter sicherte sich unsere U 14 weiblich ohne Satzverlust den Titel und waren klar überlegen. Die U 18 weiblich musste sich erst im Finale dem Favoriten Würtenberg geschlagen geben und wurde somit 2.

Jeweils 3. Plätze gab es für die männliche Auswahl der U 14 und U 18, welche sich stark präsentiert haben, aber an den derzeit übermächtigen Gegnern (U 14 Bayern und U 18 Würtenberg) im Halbfinale gescheitert sind. Im kleinen Finale gewannen aber beide Mannschaften verdient und sicherten sich somit die Bronzemedaille. Somit haben alle Spielerinnen und Spieler die lange Heimfahrt mit einer Medaille versüßt bekommen und freuen sich schon auf den nächsten Jugendeuropapokal am 1./2. Oktober 2010 im schweizerischen Frauenfeld. Weitere Info und Siegerfotos auch auf der HP des Veranstalters www.tvweil1884.de/jec.htm

Einberufung, Kaderliste

 

Ö-POKAL Feld 2010

Der Ö-Pokal 2010 der am 16. Mai 2010 in Nussbach/OÖ. geplant war, musste aufgrund des schlechten Wetters ersatzlos abgesagt werden.

 

Ö-POKAL HALLE 2009

Die U18 w und U18m Landesauswahlen konnten auch dieses Mal den Ö-Pokal gewinnen.

Ergebnisse:
U18 w: 1. OÖFBV, 2. WFBV, 3. SFBV
U18 m: 1. OÖFBV, 2. WFBV, 3. NÖFBV

Kader U18m:

 

Angriff:
Greisinger Patrick (Münzbach), Gossenreiter Manuel (Hirschbach), Huemer Richard (Kremsmünster), Nigl Johannes  (Lichtenau), Pühringer Stefan (Froschberg), Schaffer Patrick (Schwanenstadt), Grafenberger Johannes (TV Enns)

Mittelspieler:
Wohlfahrt Stefan (Schwanenstadt), Dornetshuber Alex (Zell an der Pram)

Abwehr:
Ahrens Christopher (Kremsmünster), Koller Michael (Union Freistadt), Kampl Raphael (Askö Freistadt), Lemp Manuel (Münzbach) , Weber Valentin (Froschberg)

Kader U18w:

Schlechtl Doris (Union Rohrbach/Berg), Brunner Janine (Askö Laakirchen), Pichler Julia (SK Voest), Katzenschläger Katja (Union Hirschbach), Peer Victoria (FBV Grieskirchen), Hartl Katharina (Union Arnreit), Mensah Anna (SK Voest), Reitbauer Jenny(SK Voest)

JUGENDEUROPACUP 2009 in JONA/CH

>> JEC09-Website
Schon ist der JEC 09 wieder Geschichte - und was für eine erfolgreiche!! Bei blendenden äußeren Bedingungen und hochmotivierten Auswahlteams samt ihren Landestrainern konnte der OÖFBV 4 Finalteilnahmen mit unglaublichen 3 Siegen verbuchen und die Gesamtwertung mit Rekordvorsprung gewinnen!
Als Delegationsleiter kann ich nur gratulieren, freue mich sehr - dieses Mal besonders über den Sieg der U18m, auf den dieses Team und Landestrainer Pöschl einige Jahre warten mussten. Mit einer kämpferischen Topleistung der Spieler und einer taktischen Meisterleistung von Landestrainer Pöschl konnte Zürich/Schaffhausen nach der Abwehr von 4 Matchbällen im 2. Satz den entscheidenden dritten Satz souverän für sich entscheiden. Ich möchte auch das tadellose Verhalten unserer Spielerinnen und Spieler während der gesamten Veranstaltung und die nachgereisten Fans erwähnen.

Die Teamlisten für den JEC 09:

U14w U14m U18w U18m

 

Ö-POKAL 2009

Der Ö-Pokal 2009 fand am 24. Mai 09 in Drösing statt.  Spielerliste

Der OÖFBV stellte in der U18w wie in der U18m eine 2. Auswahlmannschaft, um die Teilnehmerdichte und damit den sportlichen Wert des Pokals zu erhöhen. Jedoch kam nur 1 der beiden Mannschaften in die offizielle Wertung bzw. wurde die 2. Mannschaft hinten angereiht.
Dabei gab es bei der U18m ein kleine Sensation - das 2er Team des OÖFBV besiegte die 1er Granitur und auch alle anderen Teams, sodass sie den U18m-Bewerb gewannen!!
Der OÖFBV gratuliert allen Auswahlspielerinnen und -spielern, allen Landestrainerinnen und -trainern und dem Jugendkoordinator herzlich zu den 4 Klassensiegen und zum überlegenen Ö-Pokal-Gesamtsieg!

Ergebnis U18w Ergebnis U18m Ergebnis U14w Ergebnis U14m

 

Faustball-Jugendeuropacup 08

Der Faustball-Jugendeuropacup fand am 27./28. September erstmals in OÖ. statt - und zwar auf der Anlage der Union Schwanenstadt! Und erstmals konnten die OÖFBV-Teams mit 2 Siegen der U18w und U14m und 2 dritten Plätzen der U14w und U18m den Gesamtsieg erringen und damit die bisherige Dominanz der Bayern brechen.

JEC08-ooe

Der OÖFBV gratuliert allen AuswahlspielerInnen zu ihren hervorragenden sportlichen Leistungen an diesem Wochenende, bedankt sich bei den Betreuern Leitner Thomas, Pöschl Sigi, Drbal Andreas und Dietmar Wohlfahrt und attestiert der Union Schwanenstadt eine tolle Leistung als Ausrichter dieser Großveranstaltung!

KADERLISTEN



[designed by studio10]